- Статьи

Вернуть подарочный сертификат в магазин




Подарочные сертификаты весьма популярны у людей, которые лишь приблизительно знают, что вам можно подарить. Это удобное средство порадовать близких тем, в чем они давно себе отказывали, и быть уверенным в том, что средства не уйдут на семейные нужды, болезнь бабушки или текущие расходы.

Сертификатами, как правило, можно рассчитываться за что-то конкретное – прыжок с парашютом, поездку или услугу спа-салона. Однако, все больше и больше сертификатов, которые указывают лишь сумму и конкретный магазин, где они могут быть применены.
В преддверии Нового года россияне были заняты очень важной задачей – купить подарки близким, родным, знакомым. Сейчас большой популярностью пользуются подарочные сертификаты: многие попросту боятся прогадать с презентом. Однако лишь единицам известно, что приобретая сертификаты, они одаривают и владельцев магазинов.

Подарочный сертификат: товар, услуга или деньги?

При покупке сертификата человек на самом деле дает владельцу торговой сети беспроцентный кредит. Но ведь предпринимателям точно известно, что всего 2/3 владельцев сертификатов действительно получают по ним товары, пользуются услугами, а все иные или же теряют «подарок», или попросту не успевают им воспользоваться в установленный срок. Возникает справедливый вопрос: можно ли вернуть деньги за сертификат, и если да, то как это сделать?

Адвокат Юлия Дубинина рассказала, каким образом обычно в магазине возвращаются деньги за подарочный сертификат. Кстати, на нем написан его срок действия, но в реале он длиннее. Итак, родственники подарили сертификат на покупку пылесоса в магазине бытовой техники. На официальном портале магазина написано, что подарочный сертификат вернуть или обменять на деньги нельзя, однако данное правило противоречит «букве закона», говорит адвокат.

Правозащитница рекомендует распечатать выдержки из закона, отправиться в магазин требовать обналичивания ненужного сертификата. Правда, потому как в приведенном примере он действует не на услугу (например, тайский массаж), а на товар (пылесос), вернуть деньги будет не так просто. Возврат происходит на основании договора «купли-продажи», и чтобы отказаться от него, нужны веские основания. Конечно, на самом деле можно лишь сказать, что товар не понравился, и магазин обязан вернуть деньги, но так бывает редко.

Абсолютно все сертификаты действуют 3 года, если на них не указан более длительный срок. Если во время возврата у владельца потребовали чек и сказали, что вернуть деньги могут лишь тому, кем был куплен сертификат, то эти действия можно расценивать как мошенничество. По закону никакие чеки не нужны.

Три года — срок годности любой подарочной карты или сертификата в России, если на нем самом не указан срок дольше. А если при возврате требуют чек или говорят, что возврат может сделать только тот, кто сертификат покупал, то это лишь уловка. Чек не нужен.
При посещении вами данного веб-сайта сбор информации может осуществляться посредством cookie-файлов, данные об IP-адресе и местоположении.

Теперь все магазины обязаны указывать в условиях приобретения подарочного сертификата, что его можно вернуть. И возвращать деньги покупателю или тому, кому подарочная карта подарена. Такое решение было принято Верховным Судом России в конце декабря 2018 года.

В этом документе говорится, что, если продавец вносит в текст общих условий использования подарочных сертификатов и карт пункт о том, что их возврат невозможен, это является нарушением прав потребителя.

Специалисты выяснили, что общие условия применения подарочных карт и правила их оборота, которые действовали в этой торговой точке, включают пункт, где говорится, что вернуть карты нельзя.

После этого предприятию (ООО «Бершка СНГ») был назначен штраф в сумме десять тысяч рублей. Основанием для санкций послужили статьи 8 и 10 Закона о защите прав потребителей, а также пункт 11-ый Правил, регламентирующих продажу товаров отдельных видов. Размер штрафа был рассчитан в соответствии со статьей 14.8 (частью второй) КоАП РФ.

Владелец магазина с решением Роспотребнадзора не согласился и обратился в арбитражный суд, чтобы оспорить его. Судом первой инстанции постановление контролирующего органа было признано незаконным и отменено.

Есть подарочная карта одной сети, но в магазине ничего не нравится. Можно ли вернуть карту и забрать деньги? Нужен ли чек о покупке карты или можно без него?

Отношения между продавцом и потребителем регламентируются ФЗ «О защите прав потребителей» (далее — ЗЗПП). Согласно ст. 25 ЗЗПП, покупатель имеет право вернуть не понравившийся ему непродовольственный товар в течении 14 дней, не включая день покупки. Относительно возврата подарочного сертификата или карты законодатель не даёт чёткого толкования в законе. Зато магазины придумывают всевозможные правила и условия. Возврат подарочных карт и сертификатов также регулируется ЗЗПП и Гражданским кодексом РФ.

Если сертификат на покупку непродовольственного товара, то его возврат и получение за него денежных средств в соответствии с ЗЗПП возможен при соблюдении 14-дневного срока на возврат, не считая дня приобретения.

Претензия: структура, правила составления

Конечно, лучше иметь товарный или кассовый чек, но в соответствии с ЗЗПП это необязательно. Наверняка подарочный сертификат имеет порядковый номер и логотип магазина/сети, поэтому доказывать его приобретение нет необходимости.

Если сертификат на услугу, то вы вправе отказаться от услуги, вернуть сертификат и получить деньги за вычетом части, которая будет равна сумме понесённых исполнителем расходов, связанных с исполнением ряда обязательств по договору (ст. 32 ЗЗПП).
Вернуть деньги, кстати, можно и за подарочный сертификат с истёкшим сроком. Для этого необходимо написать претензию в магазин с требованием возвратить стоимость сертификата со ссылкой на часть 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (Неосновательное обогащение).

Если магазин отказывается вернуть вам стоимость сертификата, то придётся идти в суд. Конечно, в данном случае лучше воспользоваться помощью профессиональных юристов. Большие сети часто возвращают деньги и по грамотно написанной претензии.

Термин «подарочный сертификат» до сих пор не зафиксирован законодательно, поэтому при возникновении подобных вопросов зачастую возникают определённые сложности. Магазины и салоны не торопятся возвращать потраченные на подарочные карты деньги, а некоторые и вовсе пишут прямо на сертификатах, что обмену и возврату они не подлежат.

Однако подарочный сертификат — это, по сути, договор предварительной купли-продажи. Как пояснили в обществе защиты прав потребителей Кировской области, покупая сертификат, вы вносите магазину предоплату за определённые товары или услуги. Поэтому сам сертификат попадает под действие закона «О защите прав потребителей» и всех других нормативных актов.

РФ: подобные действия магазина она приравнивает к неосновательному обогащению. Проще говоря, продавец не выполнил свои обязательства в срок перед владельцем сертификата, несмотря на полную оплату аванса.

Если же срок действия сертификата ещё не вышел (или он бессрочный), но услугами именно этого магазина вы по каким-то причинам категорически не хотите пользоваться, закон «О защите прав потребителей» позволяет расторгнуть сделку купли-продажи и вернуть сертификат.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *