- Новости

Размер налога при продаже квартиры полученной по наследству




В 2017 году я получил наследство на квартиру после смерти родственника , какой налог на продажу квартиры я должен оплатить государству после продажи этой квартиры , если родственник умер в 2014 году ?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. В марте 2010 года умирает родственник, оставляя в наследство завещание на квартиру. В октябре 2010 года квартира продается за 750 тыс. рублей. Налог за продажу квартиры не уплачен, т.к сказали, что квартира стоит меньше миллиона платить не надо. 20.07.2017 г. приходит повестка в суд о рассмотрении административного дела о не выплаты налога и пени. Почему налоговая почти через семь лет предъявляет выплатить налог притом , что не было ни уведомлений никаких других документов до этого времени. Что делать , какие действия должны быть моими?
Какой налог от полученной прибыли за продажу квартиры я должна оплатить государству если продала эту квартиру за 1 000 000 рублей, а кадастровая стоимость квартиры составляет 1 024 000 рублей.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству?

Также, при расчете НДФЛ Вы можете применить льготу в размере 1 млн.руб. Так как продажная стоимость равна 1 млн.руб. при использовании вычета сумма НДФЛ к уплате составит 0 руб.

При этом, несмотря на то, что налог уплате подлежать не будет, в срок до 30.04.2018 года Вам необходимо будет подать в ИФНС по месту прописки отчетность по форме 3-НДФЛ с отражением полученного в 2017 году дохода.

Налог при продаже квартиры полученной по наследству

Получила в наследство квартиру, 3 года после смерти наследодателя не истекло. Если я квартиру обменяю либо после продажи сразу куплю квартиру дороже по стоимости, как тогда будет исчисляться налог?
В отличие от большинства оснований обретения прав на жилье, получившему недвижимость по наследству достаточно три года продержать его в своей собственности, чтобы быть освобожденным от налогообложения. То же касается квартир, полученных в результате приватизации, подписания дарственной и по договору пожизненного содержания, а также жилья, право владения которым появилось до начала 2016 года. В остальных случаях действует пятилетний период, если собственник пожелает продать недвижимость раньше, он будет вынужден оплатить НДФЛ.

По общему правилу период владения недвижимой собственностью определяется четко: начало периода – это день регистрации права собственности, конец периода – дата внесения в Росреестр сведений о смене права собственности другому владельцу.

Когда первая доля принадлежит новому собственнику более 3 лет, при продаже всего объекта недвижимости налог оплачивать не нужно, даже если вторая доля была получена намного позже.

Если имущество, полученное в наследство, на каком-либо основании признается неделимым, собственникам придется заключать соответствующий договор и продавать его как единое целое.

Трехлетний срок владения недвижимостью, о котором шла речь выше, действует, только если наследство было получено от близкого родственника или же члена семьи. По новому кодексу, те, кто получил недвижимость в наследство от посторонних людей, возможности продать квартиру без необходимости выплачивать налог придется ждать пять лет. Чтобы разобраться в подробностях, стоит изучить статью 217.1 НК РФ.

Срочная продажа наследства: налоговое резидентство

Это инвалиды первой и второй групп, люди, имеющие ограниченные возможности с детства, ветераны и некоторые другие льготники. Однако во избежание недоразумений нужно подать в территориальную налоговую службу соответствующее заявление, кроме того, нужны документы, которые являются основанием и подтверждают право на льготу.

Собственно, основные расходы включают оплату доверенностей, услуг нотариуса, оплату справок и государственных пошлин. Можно также обратиться в российское консульство, которое, помимо прочего, оказывает и нотариальные услуги.

Многие наследники, получившие по наследству квартиру, не имеют понятия о том, нужно ли платить налог при продаже квартиры полученной по наследству. Дело в том, что такое событие как получение наследства, случается нечасто, может быть один или два раза в жизни. При этом многие удивляются, узнав о том, о том, что данный объект недвижимости, при последующем отчуждении, облагается каким-то налогом, ведь при получении наследства они никакой налог не платили.

Взаимодействие с налоговой службой: как быть с декларацией

Для того чтобы быть в курсе всех вопросов и не попасть в весьма неприятную ситуацию, грозящую применением штрафных санкции со стороны налоговой инспекции, наследникам необходимо знать каком порядке производится налогообложение объектов недвижимости, полученной в порядке наследования.

Дело в том, что начиная с начала 2006 года налог на наследуемое имущество уплачивать не нужно. Естественно, что и налоговую декларацию в этом случае не подают. При этом стоит отметить, что любая недвижимость, полученная в наследство, должна быть оформлена соответствующим образом, в том числе она должна пройти процедуру государственной регистрации прав на неё.

Кроме того, существуют некоторые виды наследства, которые всё-таки налогом облагаются. Так подобный налог платится с:

  • с платы за изобретение;
  • дохода от создания промышленного образца;
  • доход за написание литературного произведения.

Наследнику в любом случае необходимо запомнить, что он освобождён от уплаты налога на наследование, но он в обязательном порядке уплачивает НДФЛ с продажи квартиры полученной по наследству. Это требование относится также к любому недвижимому имуществу, которое на момент продажи находилось после смерти наследодателя в собственности наследника менее 3 лет.

Стоит отметить, что налог с продажи наследуемого имущества подлежит оплате, начиная с суммы свыше 1 миллиона рублей. С суммы менее миллиона никакие платежи не взимаются.

Таким образом, для того, чтобы не уплачивать данный вид налога необходимо:

  • владеть квартирой, полученной в порядке наследования, более трёх лет (по новому закону — больше пяти).
  • или получить в наследство недвижимость не дороже миллиона.

Заключение. И еще кое-что, о чем следует знать…

Если у Вас есть вопросы по теме статьи, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их в комментариях. Мы обязательно ответим на все ваши вопросы в течение нескольких дней. Однако, внимательно прочитайте все вопросы-ответы к статье, если на подобный вопрос есть подробный ответ, то ваш вопрос опубликован не будет.

Вопрос: Квартира продается двумя наследниками (доли 2/3 и 1/3) за 1 млн. 200тыс. руб. двумя договорами. Соответственно, доход каждого составит 800 т.р. и 400 т.р. Полагается ли каждому налоговый вычет 1млн. руб.? Если да, значит, подав в установленном порядке декларацию, налог платить не надо?

По-идее, каждый продавец доли, как налогоплательщик, имеет право на имущественный вычет отдельно в полном размере, то есть по 1 млн рублей и, соответственно, никто не должен платить налог.

Главные вопросы по налогообложению продажи наследственного имущества

Но часто случается, что объект продается дольщиками как единый (то есть в одно и тоже время, одному и тому же покупателю и пр.). При таких обстоятельствах вычет предоставляется один на всех, то есть 1 млн. подлежит распределению между дольщиками согласно их долям (666666 к 333334).

Не редко налоговики проверяют такие сделки в рамках камеральной проверки и они могут выявить факт фальсификации, в связи с чем доначислят налог, взыщут штраф и пени.

Поэтому, если Ваши сделки объективно разные (в разное время, с разными покупателями и пр.), то, заключив договоры и совершив сделки, Вы сможете применить каждый самостоятельные вычеты без обязанности уплачивать налог от продажи.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *