- Статьи

Можно ли подать заявление о замене паспорта по утере в мфц




В этой статье мы расскажем, в каких случаях требуется замена паспорта РФ (внутреннего российского паспорта) и как осуществить замену паспорта в МФЦ «Мои документы».

Обратите внимание: при замене паспорта в 20 и 45 лет закон дает вам на эту процедуру 30 дней. Если вы просрочите это время, на вас может быть наложен административный штраф. Размер штрафа за просроченный паспорт 2000-3000 руб, в Москве и Санкт-Петербурге 3000-5000 руб.
Исключением является только ситуация, когда гражданин проходит срочную службу в армии. В этом случае срок на замену паспорту 30 дней отсчитывается от момента окончания службы.

Как поменять паспорт РФ через МФЦ

Обратите внимание: ранее замена паспортов осуществлялась Федеральной Службой по Миграции (ФМС), которая в упразднена указом Президента, подписанном в апреле 2016.

Обратите внимание — при желании вы можете получить временное удостоверение личности на время оформления нового паспорта, но для этого надо обращаться непосредственно в подразделение ГУ МВД: в МФЦ такое удостоверение вам не оформят.

Вы можете обратиться в МФЦ, если вам надо заменить просроченный по возрасту паспорт в 20 или 45 лет, если ваш паспорт поврежден или испорчен, если вам требуется поменять фамилию в связи с замужеством (вступлением в брак) или исправить обнаруженные ошибки.

Украли паспорт… что делать?

Многие многофункциональные центры предоставляют возможность записаться на прием через их сайт – при желании вы можете воспользоваться этой возможностью.

Потеря паспорта в наше время — не просто досадное происшествие, но и сигнал об опасности. Чужие паспортные данные нередко используются злоумышленниками. Без главного документа, подтверждающего личность, невозможно обратиться ни в одну государственную инстанцию. К тому же утеря паспорта по небрежности является правонарушением, предусматривающим штраф, который в 2018 году составляет от 100 до 300 рублей.
Восстановление паспорта несложно, если знать, что нужно делать и в какой последовательности. Вам придется написать заявление о пропаже (хищении) паспорта и подать заявление о восстановлении паспорта гражданина РФ.

Результат предоставления услуги

Обратите внимание! Необходимо обращаться в полицию по месту жительства сразу, как только пропажа обнаружена. Иначе можете получить штраф за проживание без документа, удостоверяющего личность.

Подробности, относящиеся к паспорту, его утере и восстановлению, официально регламентированы Постановлением Правительства об удостоверении личности на территории Российской Федерации №828 от 8.07.1997. Согласно этому документу, при утере или краже паспорта гражданина РФ необходимо обращаться с написанным вручную заявлением к сотрудникам территориального органа Министерства внутренних дел (в полицию).

Сумма штрафа за утерю паспорта гражданина РФ вследствие небрежного хранения регламентируется пунктом 17 статьи 19 Кодекса об административных правонарушениях и не превышает размера 300 рублей. Денежного взыскания можно избежать, если подготовить доказательства невиновности, тогда административное наказание будет сведено к устному предупреждению. Если паспорт был утерян и действия по его восстановлению были предприняты вовремя, никаких более серьёзных наказаний не предусматривается.

Однако ситуация меняется, если вы, потеряв документ, не занимаетесь оформлением нового паспорта в течение длительного времени. Тогда появляются поводы оштрафовать вас за проживание без документа, который должен удостоверять вашу личность, на основании статьи 19.15 КоАП РФ. Такое нарушение обойдётся значительно дороже. Сумма выплат варьируется в зависимости от области. Для столицы и Петербурга в 2018 году она составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для других регионов – от 2 до 3 тысяч.
Оплатить штраф необходимо в течение 60 дней. Это можно сделать в любом отделении банка, почты, на портале государственных и муниципальных услуг, через платёжный терминал и платежные системы в интернете.

Граждане Российской Федерации, достигшие 14‑летнего возраста и проживающие на территории России, обязаны иметь документ, удостоверяющий личность, — паспорт гражданина Российской Федерации.

Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Выдача либо замена паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или принятие решения об отказе в выдаче либо замене паспорта.

За выдачу паспорта детям‑сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина в соответствии со статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации не взимается.

Плательщиками государственной пошлины признаются лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий в соответствии со ст. 333.16, 333.17 Налогового Кодекса РФ. Государственная пошлина может быть оплачена заявителем или его законным представителем.
Граждане Российской Федерации, достигшие 14‑летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации.

При утере паспорта (предполагаемой краже) вначале обращаются в отделение полиции. На основании письменного сообщения выдают специальный талон-уведомление, подтверждающий происшествие.

С талоном из МВД для восстановления документации надо обратиться:

  • в паспортный стол жилищной компании;
  • районное миграционное управление;
  • многофункциональный центр.

С помощью сайта Госуслуг можно не стоять в очередяях, ведь после подачи электронного обращения россиянину назначают точное время визита для подачи оригиналов докуметов.

Случаи отказа в переоформлении

В составлении заявления в полицию заинтересован сам потерпевший. Ведь граждане нашедшие (укравшие) паспорт, могут оформить займы на имя потерпевшего, открыть подставную фирму, подкинуть его на место совершения преступления.

Такая сумма предусмотрена статьей 19.16 КоАП РФ. Факт умышленного уничтожения, небрежного хранения должен быть доказан, при несогласии россиянин вправе обжаловать необходимость его оплаты в судебном порядке на протяжении 10 дней.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *