- Консалтинг

Можно ли перевести работника на другую должность во время учебного отпуска




В обоих случаях сотрудник остается работать в пределах той же организации. Однако эти понятия не идентичны. При перемещении сотрудника меняется его рабочее место. При этом условия трудового договора и трудовая функция остаются прежними. То есть сотрудник выполняет ту же работу при смене рабочего места. В этом случае получать согласие на перемещение самого сотрудника не нужно.

Вместе с тем, если сотрудник сам согласен перейти на новое место, то согласование такого перехода, а также документальное оформление может быть проведено в любое время, в том числе во время отпуска, если в этом есть необходимость.
Настоящий сайт не является средством массовой информации. В качестве печатного СМИ журнал «Кадровое дело» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор),свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015.

Можно ли оформить перевод сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком?

Если во время отпуска по уходу за ребенком увольняешься с работы переводом в другую организацию, нужно ли предупреждать работодателя за две недели об этом и какие документы для этого нужны?

Ответьте, пожалуйста. Если студент берет академ отпуск в вузе и во время академа переводится в другой вуз. Будет ли действовать отсрочка от армии во время обучения?

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Ответьте, пожалуйста. Если студент берет академ отпуск в вузе и во время академа переводится в другой вуз. Будет ли действовать отсрочка от армии во время обучения? Во время академа не может быть перевода в другой вуз: либо то, либо другое. Отсрочка сохраняется, если имеется у вуза государственная аккредитация по соответствующей образовательной порограмме. Отсрочка действовать будет не свыше нормативного срока освоения образовательной программы. Т.е. до конца доучится не успеет, если возьмёт в академ.
Требуется ли перевод выписки и больничного из Украины полученного во время отпуска гражданина РФ в г.Москве.нет. согласно п.7 порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ № 624 н от 29.06.2011 г. «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 № 31 н, с изменениями, внесенными Решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 N АКПИ 13-178): «Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца».

Требуется перевод на русский, заверенный нотариусом, с таким документом обратитесь в больницу и попросите выдать больничный лист по форме, установленной Минздравом, потому что ваше предприятие не оплатит больничный, выданный не по форме, установленной инструкцией. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Работаю медсестрой по графику сутки через трое, во время отпусков, сутки через двое. Нас переводят на график по 12 часов, получается день, ночь, отсыпной и снова на работу и т.д. Влияет ли отдалённость проживания от места работы на график работы. Проживаю в сельской местности, в другом населённом пункте от места работы.

Сохраненный средний заработок выплачивается в дни, установленные в организации для выплаты зарплаты. При этом полагается он только за те дни соответствующего месяца, которые являлись бы для данного сотрудника рабочими днями в соответствии с его графиком работы.

Что является переводом на другую работу? В каких случаях работодатель вправе по своей инициативе перевести сотрудника на другую работу без его согласия?

Самые важные изменения этой весны!

В вышеуказанных случаях работник может быть переведен на другую работу без его согласия на срок до одного месяца. Оплата должна соответствовать выполняемой работе, но не может быть ниже среднего заработка, получаемого на прежней работе.

ТК РФ). Однако, кроме увольнения по инициативе работодателя, существуют некоторые другие основания для расторжения трудового договора с беременной женщиной.

Например, беременную женщину можно уволить, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и срок этого договора истек (то есть «постоянный» работник вышел на работу). Причем увольнение допускается только в том случае, если у работодателя нет возможности перевести женщину до окончания ее беременности на другую работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Учебный отпуск: можно ли его не предоставить?

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В связи с этим и появилось требование работодателя прервать отпуск.

Однако, трудовое законодательство никаких ограничений на перевод сотрудника по соглашению сторон во время его отсутствия на рабочем месте (отпуск по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, временная нетрудоспособность) не содержит. Работодатель вправе перевести работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на основании письменного заявления работника и при отсутствии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья сотрудника.

С работником должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, а затем оформлен приказ и внесена запись в трудовую книжку. Вы вправе не прерывать отпуск, а подъехать в отдел кадров для ознакомления и подписания документов. В дополнительном соглашении и приказе о переводе может быть указана текущая дата перевода либо дата по окончании отпуска по уходу за ребенком. Если указывается текущая дата, то необходимо вносить изменения в приказ о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком в части изменения должности. Если указывается дата по окончании отпуска, то запись в трудовую книжку вносится позже — в день, когда Вы фактически выйдете на работу по новой должности.

В рассматриваемой ситуации имеет место перевод работника с его согласия на другую работу в порядке, предусмотренном ст. 72.1 ТК РФ, а не приём на работу. Исходя из смысла ст. 72 ТК РФ при переводе на другую работу новый договор с работником не заключается (изменения вносятся в уже существующий договор). Таким образом, работодатель не вправе установить переведённому сотруднику новое испытание.

Изменение должности является разновидностью переводов на иную работу, а именно — сменой трудовой функции, т. к. последняя определяется как труд в определенной должности. В связи с этим в данном случае применима ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, согласно которой поменять должность трудящегося возможно только в случае наличия его письменного согласия на это. При этом указание должности в тексте трудового контракта обязательно, поэтому при ее смене потребуется заключить с работником соответствующее допсоглашение к трудовому контракту (ст. 72 ТК РФ).

Оформляется временный перевод почти так же, как и постоянный. Отличие здесь одно — в трудовую книжку никакие записи вносить не нужно. Когда срок перевода заканчивается, работодатель может (и даже обязан, если того потребует трудящийся) перевести его на прежнюю должность. Если же по каким-то причинам этого не произошло, перевод становится окончательным, после чего без согласия сотрудника нельзя перевести его ни на прежнюю должность, ни на какую-либо другую.

При этом во всех случаях недобровольного перевода его срок больше месяца быть не может, хотя и запрета переводить сотрудника на другую должность несколько раз подряд закон не содержит.

Основанием для рассматриваемого перевода, как следует из ч. 2 ст. 72.2 ТК, является любая исключительная ситуация, угрожающая нормальным условиям существования или жизни всех людей или их части. Перечень таких ситуаций является открытым, в качестве примера названы пожары, землетрясения, производственные аварии и т. п. Цель перевода в таком случае — предотвращение таких ситуаций либо ликвидация их последствий.

Помимо прочего, ТК РФ в ч. 4 ст. 72.2 установил специальное правило об оплате труда недобровольно переведенных: зарплата выплачивается по выполняемой трудовой функции, однако не может быть ниже средней зарплаты в прежней должности. Кроме того, даже в исключительных ситуациях действует общий запрет на перевод на работу, к которой имеются врачебные противопоказания по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ).

Подведем итоги. Перевод на другую должность — процедура простая, особенно при условии, что сотрудник выразил на то свое согласие. При недобровольном же переводе работодателю следует быть осторожным, т. к. бремя доказывания наличия исключительных обстоятельств в случае спора ляжет на его плечи.

Работник и работодатель заинтересованы в стабильности трудовых отношений. Обычно перевод сотрудника с одной должности на другую технически не представляет сложности. Но, если перевод необходим, а работник болеет, или находится в отпуске по уходу за ребенком, или просто не дает своего согласия на смену структурного подразделения, вида выполняемой работы и т.п., то для работодателя начинаются серьезные трудности.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *