- Статьи

Можно ли на договор с сотрудником ставить печать отдела кадров




Если отдел кадров выделен в качестве отдельного структурного подразделения, у него может быть своя печать, на которой, кроме основных реквизитов организации будет также соответствующая надпись. Пунктами 2.2 и 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек допускается проставление печати кадровой службы в трудовых книжках (на титульном листе, внутренней стороне обложки). Кроме того, печатью кадровой службы можно заверять копии кадровых документов, выдаваемых по просьбе сотрудника.

Печать «для документов» в кадровой службе прямо законодательством не запрещается, но на документах, где печать обязательна, при отсутствии специальной печати отдела кадров, лучше проставить именно гербовую, это позволит избежать в будущем каких-либо претензий со стороны проверяющих.
В небольших компаниях, как правило, используют одну печать. У крупных их бывает несколько: внутренние документы заверяют штампами подразделений. Например, своя печать может быть у отдела кадров. Иногда в компаниях используют оттиски, предназначенные для отдельных документов, скажем для договоров.

Можно ли в трудовом договоре поставить печать отдела кадров?

Однако при этом есть целый ряд документов, печать на которых должна стоять в силу закона (подробнее об этом – в разделе «Справочная информация»). Разберемся, какие кадровые бумаги требуют обязательного штампа, а какие можно заверить только подписью.

Но предположим, работник обратился к кадровику с просьбой выдать копию приказа. То есть воспользовался правом, предоставленным статьей 68 Трудового кодекса РФ. В этом случае, чтобы переданный дубликат был заверен надлежащим образом, необходимо проставить печать.

Трудовой договор имеет юридическую силу даже без печати. Ведь в требованиях к его содержанию, которые приведены в статье 57 Трудового кодекса РФ, о необходимости проставить печать ничего не говорится.

Печать кадровой службы: ставить или нет?

Другое дело, что сами чиновники рекомендуют подобную степень защиты. Например, в приказе Минэкономразвития России от 2 марта 2005 г. № 49и приказе Минздравсоцразвития России от 14 августа 2008 г. № 424н. Поэтому печать безопаснее поставить особенно в тех случаях, когда договор от имени компании подписывает не сам руководитель, а другой уполномоченный сотрудник. Например, заместитель руководителя или директор по персоналу. Аналогичным образом принято заверять дополнительные соглашения и приложения к трудовым договорам.

Редакция электронной библиотеки «Пакет кадровика» (базы данных) обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета Кадровика».

Исходя из характера изменения и дополнений, внесенных в Правила ведения трудовых книжек названным постановлением Правительства Российской Федерации, они направлены на приведение норм Правил ведения трудовых книжек в соответствие с положениями Трудового кодекса Российской Федерации в части использования единого понятия «работодатель» вместо понятия «организация».

При внесении изменений в пункт 35 Правил ведения трудовых книжек, очевидно, исходили из того, что у работодателей-физических лиц, перечисленных в аб. 2 ч. 5 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (работодатели — индивидуальные предприниматели), как правило, отсутствует кадровая служба и ведение трудовых книжек данный работодатель осуществляет самостоятельно либо это делает специально уполномоченное им лицо.

Другими словами, можно предположить, что исключение из данного пункта положения, позволявшего работодателям — физическим лицам, при увольнении работников проставлять в их трудовые книжки как гербовую печать организации, так и печать кадровой службы, носило сознательный характер.
В связи с этим, по нашему мнению, действующая редакция указанного пункта Правил ведения трудовых книжек не предоставляет возможности для работодателей — юридических лиц при увольнении работников ставить в их трудовые книжки печать своей кадровой службы».

Какую печать нужно ставить на договоре

В нашем сознании прочно укоренилось представление о том, что каждый серьезный документ должен быть скреплен печатью. Тем более договор. Так, и перед кадровым работником время от времени встает вопрос: «Ставится ли печать в трудовом договоре?». Кто-то идет в своих поисках еще дальше и выбирает, какую нужно ставить печать – отдела кадров или гербовую? Разбираемся в этой статье.

Давайте обратимся к статье 57 ТК РФ «Содержание трудового договора». Здесь перечислены обязательные для включения реквизиты трудового договора. Цитировать всю статью я не буду, но, поверьте на слово, печать организации (предпринимателя) в ней не упоминается.

Отойдем немного в сторону от трудового права и отметим также, что в настоящее время наличие печати не является обязательным для ООО и акционерных обществ. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя использовать печать при осуществлении своей деятельности.

Вопрос

Как мы видим, нормы действующего законодательства не предусматривают обязательное наличие печати работодателя в трудовом договоре. Данный документ будет обладать юридической силой и без нее т.к. печать не относится к обязательным реквизитам.

Нужна юридическая консультация по трудовому законодательству. В нашей организации трудовые договоры подписывает начальник отдела кадров по доверенности. Мы не ставим печать на трудовые договоры. Является ли это нарушением законодательства? Могут ли за это оштрафовать?

Действующим законодательством не предусмотрено типовой (унифицированной) формы трудового договора. Поэтому наниматель вправе разработать и применять свою форму трудового договора.

Трудовой кодекс не предусматривает такого обязательного реквизита трудового договора как печать и не содержит указания о том, что на трудовом договоре обязательно проставлять печать.

Действующим законодательством устанавливаются определенные требования и к печатям организаций. Количество печатей, которое может иметь в своем арсенале та или иная организация, законодательно не установлено. По своему назначению печати организации делятся на основную и вспомогательные. Для оптимизации рабочего процесса могут применяться печати структурных подразделений, в частности и отдела кадров.

Таким образом, печать отдела кадров – это одна из вспомогательных печатей организации, которая служит для заверения подписи должностного лица кадровой службы и используется на документах, которые работник кадровой службы вправе заверять своей подписью и которые в соответствии с действующим законодательством должны иметь оттиск печати.

Кому нужна печать в обязательном порядке?

Прежде всего, хотелось обратить внимание читателей на то, что размещать герб России на своих печатях разрешено только федеральным органам государственной власти и иным государственным органам, наделенным отдельными государственно-властными полномочиями. Печати, имеющие в своем составе герб России, называются гербовыми.

Организации же, не относящиеся к перечисленным выше (а именно общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и некоммерческие организации), вправе иметь зарегистрированную в установленном порядке эмблему. Их печати не могут называться гербовыми. Такие организации могут иметь как одну, так и несколько печатей. Отличаться друг от друга они могут лишь дополнительной надписью (например «Отдел кадров», «Отдел снабжения» и т. д.).
Теперь давайте разберемся, что означает термин «Работодатель». Трудовое законодательство определяет работодателя, как физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ).

Таким образом, когда мы говорим о печати работодателя, мы подразумеваем печать (печати) либо организации, либо физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Такая печать будет равносильна основной печати организации при заверении только кадровых документов в случае соблюдения ряда обязательных условий (см. схему выше).

Многие воспринимают печать работодателя в трудовом договоре как обязательный реквизит, заверяющий подлинность подписи нанимателя. Но, между тем, наличие этого реквизита трудовым законодательством не предусматривается. Поэтому отсутствие печати организации на трудовом договоре не является нарушением и не лишает этот документ юридической силы.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *