- Статьи

Имеют ли гарантийный срок золотые изделия




Купленную драгоценность (независимо от наличия в ней драгоценных металлов, камней) нельзя обменять или вернуть просто из-за того, что она вам не подошла. Закон запрещает это.

Если вы выявили брак в драгоценности до окончания действия гарантии, вы не обязаны доказывать, что дефект возник по вине изготовителя или продавца (то есть до момента покупки). Бремя это лежит на продавце.

Во-вторых, если гарантия на украшение, установленная производителем, меньше двух лет, и вы обнаружили дефект в промежуток времени между окончанием гарантии и завершением двухгодичного периода, то вступает в силу ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Вы имеете полное право на:

  1. Замену товара на идентичный.
  2. Замену украшения на другое с перерасчетом стоимости.
  3. Бесплатный ремонт в разумный срок.
  4. Компенсацию расходов, если вы осуществили ремонт изделия за свой счет.
  5. Возврат денег за товар.

Сколько срок гарантии на ювелирные изделия по закону?

Например, вы постоянно стучали кольцом по столу, в результате чего отогнулась дужка, и из изделия вылетел камень. Это не является поводом для гарантийного ремонта – ювелирные украшения предполагают бережное к ним отношение. За вашу неаккуратность магазин не станет нести ответственность.

Если речь идет о покупке действительно дорогого украшения (стоимостью несколько десятков или даже сотен тысяч рублей), обязательно ознакомьтесь с договором купли-продажи и той его частью, в которой прописаны гарантийные обязательства.

Купили цепочку в сети Крым Золото фирмы Адамант с браком в магазине на ремонт не взяли еще и обвинили нас в этом браке. Не рекомендую приобретать изделия этой фирмы.

Купила серьги в одном магазине известной сети. Носила их в течение месяца, не снимала. На предстоящее торжество выбирала под платье сережки и сняла приобретенные, тут же в руках у меня отвалилась застежка (английский замок). Я не задумываясь поехала в магазин, где их купила. Продавцы сначала что-то начали говорить о том, что это по моей вине была сломана серьга, но управляющий без вопросов забрал товар и уточнил, хочу ли я новый товар, деньги или чтобы эти серьги были отремонтированы. Конечно, я забрала деньги и приобрела в другом магазине. Понимаю, что маленький процент поломок ювелирных изделий есть везде, но рисковать больше не хочу.
Сегодня цепочка заломилась у застежки(карабина),при осмотре обнаружили что с той стороны,где произошол залом,в застежку был впаян один ромб,когда с противоположной стороны впаяны два.

Срок, в течение которого предъявляются претензии продавцу при обнаружении дефекта ювелирного изделия, если гарантийный срок не установлен, также имеет свои особенности.

Во-вторых, законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

В-третьих, даже если гарантийный срок не был установлен изготовителем вовсе, нужно обратить внимание на срок службы товара, который также может быть установлен изготовителем. В течение срока службы товара изготовитель несет ответственность за товар и обязан при обнаружении дефекта безвозмездно его устранить.

Другими словами, если срок службы ювелирного изделия — 20 лет, то по истечении 2 лет со дня покупки, но в пределах 20 лет покупатель может требовать безвозмездного устранения недостатка, если докажет, что дефект возник не по его вине и до момента передачи ему товара. Особенность заключается в том, что срок службы ювелирных изделий может исчисляться десятками и даже сотнями лет и, как правило, изготовители его не устанавливают. В таком случае срок службы не может превышать 10 лет.

Помимо этого Законом предусмотрено право продавца устанавливать гарантийный срок на ювелирное изделие, даже если он не установлен изготовителем. Продавец может устанавливать свой гарантийный срок и при наличии гарантийного срока изготовителя, но он не может быть меньше срока, установленного изготовителем. Поэтому, покупая ювелирное изделие, нужно всегда уточнить срок гарантии, который был установлен изготовителем: очень часто недобросовестные продавцы устанавливают меньший, чем следует, срок гарантии.

Ответ: Торговля ювелирными изделиями имеет свои особенности, которые отражены в Постановлении Правительства РФ от 19.01.98 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Ювелирные изделия надлежащего качества действительно возврату или обмену не подлежат. Однако подобного рода правила не распространяются на изделия с дефектом. Продавцы часто пользуются правовой неосведомленностью покупателей и отказываются принимать изделия с дефектом, ссылаясь на указанное Постановление. Это с их стороны не более чем попытка уйти от ответственности. Обнаружив дефект, покупатель имеет полное право на безвозмездное устранение изъянов, покрытие расходов, потраченных на их устранение, замены на товар аналогичной марки и возврата уплаченной за изделие суммы.

Бесплатные юридические консультации

При этом нужно обратить внимание на гарантийный срок — срок, в течение которого покупатель может предъявлять свои права продавцу, если тот не докажет, что дефекты возникли после передачи товара покупателю. Законом предусмотрено право изготовителя устанавливать гарантийный срок. Если он установлен, то при обнаружении недостатка товара покупатель не обязан доказывать, что недостатки возникли до момента передачи ему товара, такая обязанность будет лежать на продавце. Но гарантийный срок может быть и не установлен. В этом случае покупатель также имеет право при обнаружении дефекта товара обратиться к продавцу, только теперь покупателю придется доказывать, что ему продали товар ненадлежащего качества. Сделать это можно путем проведения экспертизы.
Право пользования жилым помещением по содержанию намного шире института регистрации: гражданин может на законном основании иметь право пользования жилым помещением, но не обязательно должен быть зарегистрирован на данной жилплощади. Регистрация по месту жительства не определяет права на жилое помещение, а является лишь обязательной формой учета места жительства или временного пребывания гражданина. Это вытекает из положений ст. 3 Закона РФ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Также судами высших инстанций не раз подчеркивалось, что регистрация по месту жительства не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14, Определение ВС РФ от 08.11.2001 № 77-В01-26к, Постановление КС РФ от 23.06.95 № 8-П и др.).

Из текста вопроса следует, что лицо, отбывавшее наказание, в свое время отказалось от приватизации, таким образом, за ним сохранилось право пользования данным жилым помещением. Причем это право бессрочно, что также не раз подчеркивалось судами (Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14). Поэтому, даже несмотря на то что лицо временно отсутствует в жилом помещении (например, по причине отбытия наказания, проживания по каким-то причинам в другом жилом помещении), это не является основанием считать его утратившим право пользования данным жилым помещением. В любой момент указанное лицо может вселиться в жилое помещение, в котором сохранило бессрочное право пользования в результате отказа от приватизации. Вместе с тем не исключены проблемы при проведении такого вселения. В этом случае вопрос о проведении регистрации можно разрешить в судебном порядке.

Купили месяц назад золотой браслет и сегодня отвезли его в магазин он на гарантии нам сказали что нужно сдать его на экспертизу могу ли я просто без экспертизы его поменять на другой браслет.

Купила золотое кольцо в ювелирном магазине, на него действует гарантия 6 месяцев. И сегодня заметила что выпал камень, дело в том что сегодня последний день гарантийного талона. Могу ли я вернуть деньги на следующийдень?

Здравствуйте, можете, но пишите официальную претензию согласно ст. 18 ЗоЗПП РФ что вам продали некачественный товар, требования формулируйте согласно данной правовой норме. Если гарантийный срок истек, доказывать придется вам, что недостаток вещи произошел по вине продавца.

Ювелирные изделия и их гарантия

Добрый вечер, Наталия! По гарантии вы бы могли потребовать ремонта кольца, а вернуть деньги, как за некачественный товар вы можете и позже. Главное чтобы это был брак изделия, а не механическое воздействие. Нужно обратиться с заявлением на возврат средств и с экспертизой в магазин, где приобретали кольцо. Лично прошла такую же ситуацию несколько месяцев назад. За более подробной консультацией и дальнейшими действиями можете обратиться ко мне.
Сдавала золотой браслет по гарантии, хотела вернуть за него деньги. На бирке гарантия 1 год. После полу года начали вываливаться звенья, деньги сказали вернут только после проведения экспертизы, прошло 21 день. Могу ли я не дожидаясь экспертизы вернуть деньги? И что делать если магазин отказывается возвращать, говорит нужно дождаться результатов экспертизы?

Магазин вправе провести экспертизу. Вы можете обратиться в суд при наличии письменной претензии. На основании ст.18,19 Закона О защите прав потребителей. И взыскать в том числе неустойку в случае просрочки за каждый день. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» «»Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя «»Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Возврат некачественного изделия

Здравствуйте, Анна. Срок проведения экспертизы зависит, в том числе, от того, какое требование продавцу Вы предъявили письменно. Если требовали возврат денег, то Ваше требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней, ст.22 Закона «О защите прав потребителей». При этом, экспертиза или проверка качества должна быть проведена в этот же срок. Таким образом, у Вас появилось также право требовать выплаты неустойки за нарушение срока удовлетворения Ваших требований (ст.23). Спасибо за Ваше обращение.

Если изделие из драгоценных металлов или камней не имеет признаков брака или других явных несоответствий заявленным характеристикам, то вернуть его обратно в магазин будет невозможно.

Ювелирные изделия входят в перечень товаров, указанных в Постановлении правительства РФ №55 от 19.01.98 которые не подлежат возврату или обмену. Это значит, что если данные изделия имеют надлежащее качество, то вернуть их в магазин не удастся. В случае, например, с верхней одеждой достаточным основанием для её возврата в магазин будет не понравившаяся расцветка или фасон. Ювелирные же товары вернуть обратно туда, где они были куплены, на таком основании невозможно.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *